CREA LA TUA VACANZA!


Bus&Fly

Your airport connection: navetta Ferrara-Aeroporto di Bologna


Prenota il tuo viaggio tra Ferrara e l'aeroporto di Bologna (e ritorno).

Collegamento in 60 minuti dall'aeroporta G. Marconi di Bologna a Ferrara centro, 8 volte al giorno.

Servizio SEMPRE GARANTITO tutti i giorni dell'anno tranne il 25 dicembre, il 31 dicembre e il 1 gennaio.

Caricamento delle valigie a bordo, 3 fermate a Ferrara in punti strategici della città.

Biglietto singolo per ogni corsa € 16,00 a persona (€ 15,00 biglietto + € 1,00 prevendita).

L'acquisto del biglietto include il trasporto di una valigia più un bagaglio a mano ed eventualmente un passeggino a persona.

In caso di trasporto di bagagli particolarmente ingombranti o attrezzature sportive (quali ad esempio bicilette o altro) verrà fatto pagare un biglietto con tariffa ordinaria in aggiunta. Per ogni bagaglio da stiva oltre al primo verrà nuovamente fatto pagare un biglietto extra.

I bambini fino ad un metro di altezza accompagnati da un adulto, non pagano.



€ 16.00

BUS & FLY AEROPORTO DI BOLOGNA-FERRARA




Navetta diretta dall'aeroporto di Bologna al centro di Ferrara in 60 minuti....
€ 16.00

BUS & FLY FERRARA-AEROPORTO DI BOLOGNA




Navetta diretta dal centro di Ferrra all'aeroporto di Bologna in 60 minuti...

Escursione in barca e prodotti tipici alla foce del Po di Volano




Escursione su piccola imbarcazione con partenza da Volano e assaggio di prodotti tipici e vini locali da degustarsi nella magica cornice di Oasi di Canneviè....

In bicicletta alla vecchia salina con cena al Bettolino di Foce




Ogni giovedì di luglio e agosto tour in bici per scoprire la Salina di Comacchio e a seguire cena con menù a base di pesce e vini locali....

Minicrociera lungo la costa sino all'Isola dell'Amore




ESCURSIONE IN MOTONAVE in partenza da Porto Garibaldi che risale la costa sino alle foci del fiume Po. Comprende un ottimo pranzo a bordo a base di pesce. ...

In bicicletta alla vecchia salina con cena al Bettolino di Foce




...
€ 4.00

Una sera al Museo Delta Antico




Visita guidata serale al Museo del Delta Antico, ogni venerdì dal 6 luglio al 30 agosto alle ore 21.30...
€ 6.00

Due ruote nel Bosco




Escursione guidata in BICICLETTA all'interno del Bosco della Mesola, alla scoperta di luoghi preclusi al pubblico. ...
€ 8.00

In bicicletta alla vecchia salina di Comacchio




Bellissima ESCURSIONE GUIDATA IN BICICLETTA in partenza da Stazione Foce verso la Salina di Comacchio. Possibilità di noleggio biciclette. ...
€ 10.00

A Ferrara per il Buskers Festival - Lido Spina, Lido Estensi, Porto Garibaldi




Bus dai Lidi di Comacchio a Ferrara nelle serate di svolgimento del Ferrara Buskers Festival, rassegna musicale del musicista di strada....
€ 10.00

A Ferrara per il Buskers Festival - Lido Volano, Lido Nazioni, Lido Pomposa e Lido Scacchi




Bus dai Lidi di Comacchio a Ferrara nelle serate di svolgimento del Ferrara Buskers Festival, rassegna musicale del musicista di strada....
€ 12.00

Bus dai Lidi di Comacchio a Mirabilandia




Servizio BUS andata e ritorno per trascorrere una giornata a Mirabilandia, il parco di divertimenti più rinomato della riviera adriatica....
€ 12.00

Sulle tracce del cervo della Mesola




Escursione esclusiva IN PULMINO ELETTRICO all'interno del Bosco della Mesola, alla ricerca del cervo, il re del bosco....
€ 12.00

In barca nelle Valli di Comacchio




ESCURSIONE IN BARCA nelle Valli di Comacchio, in partenza tutti i giorni da Stazione Foce, con visita guidata ai casoni da pesca ...
€ 13.00

Po di Maistra e Golena Cà Pisani




Escursione a bordo di BATTELLO FLUVIALE alla scoperta dei rami principali del delta del Po, in partenza da Porto Tolle....
€ 14.00

Viaggetto sul Po con aperitivo




Escursione a bordo di un battello fluviale in partenza dalla Darsena San Paolo di Ferrara sino al Po Grande; durante il tour sarà servito un aperitivo....
€ 14.00

L'Abbazia di Pomposa e i Vini delle Sabbie




Visita guidata alla splendida Abbazia di Pomposa e all'azienda vinicola Corte Madonnina, con degustazione di vini e prodotti locali....
€ 15.00

La finestra dei fenicotteri-estate




Percorso in MINIBUS per raggiungere uno dei luoghi più esclusivi del Parco, le Valli di Comacchio ed in particolare la Salina, dove nidificano i Fenicotteri....
€ 15.00

Le lagune fra il Po di Tolle




Escursione in motoanve fra il presente e il passato del Delta del Po: un ambiente in continua evoluzione fra isole, scanni, lagune e fertili terreni....
€ 15.00

L'isola dell'amore e l'Oasi del Bacucco




Navigazione tra le foci dei rami meridionali del Delta per visitare alcuni degli ambienti più suggestivi del Parco; sbarcheremo per una sosta sull’Isola dell’Amore, ai piedi del faro di Goro...
€ 15.00

Nel cuore delle Valli di Comacchio - Valle Campo




ESCURSIONE IN BARCA con dimostrazione delle tecniche di pesca in uso nelle valli di Comacchio: lungo i sentieri e gli specchi d'acqua faran da guida esperti vallanti. ...
€ 16.00

Alla scoperta delle Valli di Comacchio - Valle Campo




Vivi un'esperienza in multimodalità con questa escursione che alterna tratti percorsi IN BARCA e IN BICICLETTA, nel cuore delle Valli di Comacchio. ...
€ 16.00

Navigando dal mare alle Valli




Per ammirare le valli alle luci del tramonto, scegli questa ESCURSIONE IN MOTONAVE in partenza da Porto Garibaldi. Sarà servito aperitivo a bordo. ...
€ 17.00

A pesca di vongole




Per conoscere i segreti della coltivazione della vongola verace, partecipa a questa escursione A BORDO DI UNA PICCOLA IMBARCAZIONE nella Sacca di Goro....
€ 17.00

La grande Foce




Bellissima escursione a bordo di un confortevole BATTELO FLUVIALE, alla scoperta dei rami principali del delta del Po, in partenza da Porto Tolle....
€ 20.00

Un viaggio nel silenzio della foce




Per gli amanti della natura, escursione esclusiva CON PICCOLA IMBARCAZIONE alla scoperta della Riserva Naturale Foce del Po di Volano. Partenza garantita con minimo 6 persone. ...
€ 24.00

A cavallo nel cuore del Parco del delta del Po




PASSEGGIATA A CAVALLO nelle oasi del delta, accompagnati da personale esperto e in sella ai mansueti cavalli bianchi di razza Delta - Camargue. ...
€ 25.00

In canoa al chiaro di luna




ESCURSIONE IN CANOA FULL MOON nelle Valli di Comacchio, in partenza da Stazione Foce, con esperti istruttori. Offerta pre ce...
€ 25.00

Nelle Valli di Comacchio in canoa




ESCURSIONE IN CANOA nelle Valli di Comacchio, in partenza da Stazione Foce, con esperti istruttori....
€ 25.00

Passeggiata archeologica in bicicletta con aperitivo




Passeggiata in bicicletta, aperitivo presso la Locanda del Delta e visita guidata al Museo Delta Antico...
€ 27.00

Bus dai Lidi di Comacchio a Venezia




Servizio BUS andata e ritorno per trascorrere l'intera giornata a Venezia, città riconosciuta Patrimonio UNESCO dell’Umanità....
€ 30.00

Bio-tour alla foce del Po




Affascinante tour con un esperto biologo e attrezzature scientifiche alla scoperta delle particolari caratteristiche degli ambienti naturali alla foce del Po....
€ 33.00

Bus dai Lidi di Comacchio a Chioggia e Venezia




Servizio BUS andata e ritorno fino a Chioggia e collegamento in motonave sino a Venezia, per una giornata nella magica città dei Dogi....
€ 35.00

TRAMONTO NELLE VALLI CON CENA A BORDO




Escursione al tramonto nella splendida cornice delle Valli di Comacchio con cena a bordo a base di freschissimo pesce....
€ 38.00

Bus dai Lidi di Comacchio alle Isole della Laguna Veneta




Servizio BUS andata e ritorno fino a Chioggia e navigazione sino alle isole di Murano, Burano e Torcello....
€ 39.00

In motonave alla foce del Po - con pranzo a bordo




ESCURSIONE IN MOTONAVE lungo i rami meridionali del delta del Po, in partenza da Gorino, con possibilità di pranzo a bordo a base di pesce. ...
€ 50.00

Crociera a Venezia




Crociera fluviale da Ferrara a Venezia,...
€ 50.00

Sail Experience




L'ABC della BARCA a VELA! Una bellissima esperienza per imparare le tecniche principali di navigazione a vela....





Bus & Fly logo
Navetta di collegamento in 60 minuti tra Ferrara Centro e l'Aeroporto G. Marconi di Bologna
SERVIZIO SEMPRE GARANTITO
8 volte al giorno

Perché
prenotare con noi?

e non con un intermediario?

Prenotando con noi accedi a proposte ed offerte uniche, non presenti altrove.

Inoltre sostieni il territorio poichè nessuna commissione viene pagata ad intermediari, consentendo a noi Operatori locali di offrire servizi migliori a prezzi più bassi.

Che cos'è
VisitFerrara?

Siamo un gruppo di Hotel, Room & Breakfast, Campeggi, Residence, Agriturismi, Locande, Agenzie Immobiliari, Agenzie Viaggi, Ristoranti, Stabilimenti Balneari, Guide turistiche, Aziende di trasporti, Centri di formazione e Aziende di servizi che amano profondamente la propria città.

Conosciamo tutte le stradine medievali del centro, il Delta, i Lidi di Comacchio e tutti i migliori ristoranti.

Da sempre il nostro lavoro è ospitare turisti da tutto il mondo, fargli scoprire il lato più vero e originale di Ferrara, del suo Delta e dei Lidi, creare un’offerta specializzata e su misura.

Delphi

Comacchio
Il mare di Ferrara

La nostra Provincia non è solo arte, cultura, buona cucina ed eventi. Vieni alla scoperta del Parco del Delta, del famoso "Trepponti", del vecchio ospedale e del Ponte degli Sbirri. Gusta i nostri piatti tipici a base di anguilla!



Informativa estesa sull'uso dei cookies